Accueil du site > Mode Fashion > Défilés salons > Salons de mode > Vente aux enchères d’articles de mode homme Vintage à (...)

Vente aux enchères d’articles de mode homme Vintage à Drouot

Une vente pour le moins exceptionnelle se tiendra le 26 janvier 2009 à Drouot Richelieu. Plusieurs articles Vintage pour les hommes y seront vendus aux enchères

Une deuxième édition de la vente aux enchères Vintage homme est prévue pour le 26 janvier

Le Vintage, vous avez dit ? Tout amateur de mode qui se respecte le veut ! Devenue est vrai phénomène de société, la mode Vintage consiste à porter des vêtements de luxe qui datent d’au moins 10 ans ! Pour satisfaire les hommes de mode, Cornette de Saint-Cyr et le cabinet Chombert-Sternbach leur donnent rendez-vous à la Maison de vente Drouot, site Richelieu, 9 rue Drouot, 75009 Paris le 26 janvier à 14 heures pour parler « Vintage ».

En effet, la mode masculine Vintage sera à l’honneur ce jour là avec la vente aux enchères des grands classiques signés Yves Saint Laurent, Smalto, Missoni, Christian Dior ou encore Burberry’s. Des pièces de quelques couturiers qui ont marqué les années 1980 et 1990 y seront également vendues. Nous pouvons citer entre autres Yojhi Yamamoto, Jean-Paul Gaultier et Jean-Charles de Castelbajac.

Notons que cet évènement de mode très spéciale en est à sa deuxième édition après celui du décembre 2007 qui s’est tenu au même endroit. La première édition a été un véritable succès car les hommes ne se sont pas fait prier pour venir.

La mode Vintage, une époque…un style

L’esprit du style Vintage repose sur le fait qu’une époque correspond à un style bien particulier. Porter des vêtements qui représentent les grands repères temporels de l’histoire de la mode est donc ce qu’il y a de plus tendance en ce moment ! En l’occurrence, ce 26 janvier, les amateurs de mode pourront retrouver des pièces de collection des grands couturiers qui sont les reflets de leur époque, de Pierre Cardin à Ted Lapidus, Thierry Mugler, Per Spoock, Vivienne Westwood, Marithé et François Girbaud. Les Belges Walter van Beirendonck, Dries van Noten, Raf Simons ou Bernhard Willhelm ne seront pas non plus en reste.

  • Soyez à la page des dernières nouveautés avec cette rubrique destinée aux défilés, aux salons et aux photos de défilés.

    EVèNEMENTS
  • Destinés à personnaliser votre look, les accessoires de mode seront choisis en fonction du style et de la personnalité de chaque (...)

    ACCESSOIRES
  • Vêtements et effets vestimentaires… Que vous soyez du style classique ou branché, soyez toujours « in » et « en vogue » quelle que soit la (...)

    VETEMENTS
  • N’achetez plus vos maillots de bain à la dernière minute ! En avant-première, anticipez déjà les modèles en vogue pour la prochaine saison (...)

    MAILLOTS